Физические упражнения и здоровье человека




Тоже мечтаешь похудеть, но не хочешь изнурять себя голодовками и тренировками? Тогда наша книга для похудения именно для тебя!

КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ - это масса рецептов сбалансированного, сытного меню, включающего в себя все необходимые элементы и витамины для быстрого и здорового похудения. Питаясь по рецептам из нашей книги, ты гарантированно похудеешь, НЕ ГОЛОДАЯ!

Наша книга о вкусной и здоровой пище помогла похудеть тысячам женщин, и они довольны своими результатами!

Переходи по ссылке, приобретай книгу для похудения и начинай худеть прямо сейчас!



Польза физических упражнений для здоровья человека

Здоровье человека - это очень тонкая система, которая нуждается в постоянном контроле и поддержке. Но как правильно заботиться о нем? Могут ли помочь здоровое питание и сильная иммунная система?

Физическая активность - основа здорового образа жизни

Физическая активность - важный аспект здорового образа жизни. Она не только делает человека более физически привлекательным, но и значительно улучшает его здоровье и положительно влияет на продолжительность жизни, особенно для активных людей. Значительно снижается риск развития сердечно-сосудистых и мозговых заболеваний, диабета и опасного для жизни рака.

По мнению врачей, регулярная физическая активность обеспечивает:

  • Снижение риска.
  • Внезапной смерти, особенно преждевременной, острых сосудистых заболеваний сердца и мозга.
  • Гипертония (если она присутствует, обеспечивает лучший контроль кровяного давления).
  • Сахарный диабет 2 типа (при наличии обеспечивает лучший контроль прогрессирования и осложнений).
  • Колоректальный рак.
  • Психические расстройства (тревога и депрессия).

Физические упражнения улучшают:

  • Контроль массы тела.
  • Прочность костей (профилактика остеопороза).
  • Качество жизни.

Кроме того, физические упражнения повышают устойчивость организма к ряду негативных факторов. В специальных исследованиях на людях было показано, что физические упражнения улучшают иммунологические свойства крови и кожи, а также повышают устойчивость к некоторым инфекционным заболеваниям.

Во время мышечной активности работающие мышцы воздействуют на внутренние органы. Это обеспечивает оптимальный метаболизм (обмен веществ в организме), повышает активность ферментных систем, а утилизация кислорода происходит более экономно.

Комплекс физических упражнений, полезных для здоровья

Самые полезные виды спорта - это те, которые направлены на укрепление и улучшение общего состояния организма и всех его систем, а не на достижение различных рекордов и преодоление трудностей.

Гимнастика - один из таких видов спорта. Она включает в себя не только гимнастику во всех ее разновидностях (художественная гимнастика, гимнастика на ковре, ритмическая гимнастика и т.д.), но и гимнастику, которая является результатом взаимодействия различных оздоровительных систем: фитнес, пилатес, аэробика, йога и ушу.

Эти виды упражнений хороши тем, что подходят практически всем без исключения: Вы можете составить комплекс упражнений для детей и пожилых людей, учитывая особенности каждой возрастной группы.

Многие врачи считают, что плавание - самый полезный вид спорта. С этим трудно не согласиться. Помимо повышения общей выносливости, плавание положительно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Для нервных и стрессовых людей оно незаменимо: борется с усталостью и раздражительностью, нормализует общее эмоциональное состояние и способствует повышению стрессоустойчивости.

Бег - еще одно очень полезное упражнение, которое задействует все группы мышц. Бег трусцой является хорошей профилактикой высокого кровяного давления, но может быть противопоказан людям, у которых уже есть проблемы с сердцем. В целом, бег является щадящим для организма, стимулирует кровообращение и активно используется в программах по снижению веса.

Помимо стройной фигуры, бег трусцой также улучшает цвет лица. Кроме того, ежедневные пробежки помогают решить интимные проблемы - как женщинам, так и мужчинам. Она приносит кровь к органам малого таза, что укрепляет половую систему.

Помимо очевидной физической пользы для здоровья, физические упражнения могут решить и многие психологические проблемы. Бессонница и тяга к ничегонеделанию посещают активных сторонников здорового образа жизни, а уверенность в себе и сила воли способствуют успеху не только в спорте, но и во всех сферах жизни. Неудивительно, что физически здоровые люди гораздо больше уверены в себе и своих силах, чем те, кто не занимается спортом.

При каких заболеваниях и для каких видов подходит физическая активность, и есть ли польза от физической активности при различных заболеваниях?

Гипертония

Ходьба, скандинавская ходьба и плавание лучше всего подходят на ранних стадиях заболевания.  Конечно, сначала нужно поговорить с врачом и выяснить, на какой стадии заболевания вы находитесь.

Ходьба вызывает положительные эмоции и вырабатывает гормон эндорфин, который регулирует выброс адреналина в кровь. "Скандинавская ходьба - это ходьба с лыжными палками. Неважно, зима или лето на улице. При этом задействуются не только мышцы ног, но и мышцы предплечья, что способствует циркуляции крови.

Гипотония

В этом случае регулярные физические упражнения помогают нормализовать кровяное давление. Вы можете регулярно делать зарядку по утрам: ходить пешком на работу, бегать трусцой, ездить на велосипеде или танцевать. Вы также можете попробовать не пользоваться лифтом.

Варикозное расширение вен

Главная задача при этом заболевании - предотвратить застой венозной крови в нижних конечностях. Для этого необходимо чередовать стояние и сидение в вертикальном положении и, по возможности, приподнимать ноги для улучшения кровотока.

Рекомендуется ходить, а не стоять, так как сокращение ног способствует транспортировке венозной крови вверх, уменьшает застой и предотвращает дальнейшее образование узелков.

Легочный туберкулез

Самое главное при туберкулезе - это правильный образ жизни. Необходимы регулярные прогулки, желательно в лесу или парке. Фитиновые кислоты, содержащиеся в растениях, убивают туберкулезный микроб.

Метаболические заболевания

Регулярно гуляйте в парке или лесу. Фитонциды, содержащиеся в растениях, особенно хвойных, не только оздоравливают организм, но и улучшают настроение. Отрицательно заряженные ионы в воздухе положительно влияют на нервную систему, что характерно для заболеваний щитовидной железы.

Особенно полезны прогулки у моря, так как морской воздух богат ионами йода.

Ожирение

При ожирении необходима постоянная физическая активность. Подходят все виды активности, если нет основного заболевания, препятствующего физической активности. Подходят ходьба, лыжи, езда на велосипеде, бег, плавание, занятия фитнесом и танцы.

Алкоголизм

При этом заболевании физическая активность не является самой важной, хотя бег, ходьба и плавание необходимы, но держат человека в напряжении. Это укрепляет разум и силу воли, повышает жизненный тонус и желание вести достойный образ жизни.

Такому человеку необходимо хобби, которое будет отвлекать его от выпивки и удерживать от тяги к алкоголю.

Хобби - это охота, рыбалка, прогулки в лесу.

Неврастения

Физическая активность очень важна при этом заболевании. Это связано с тем, что мышечная работа способствует выбросу в кровь веществ, которые регулируют длительные нарушения сна, вызванные возбуждением нервной системы, и нормализуют соотношение между возбуждением и торможением.

Плавание, катание на лыжах, бег, пешие прогулки и танцы очень полезны при этих жалобах.

Бессонница

Существует два типа бессонницы: бессонница, вызванная внешними раздражителями (шум, свет, запор, кашель, боль, голод и т.д.). В этом случае полезно прогуляться перед сном.

Длительные нарушения сна, вызванные неврастенией или психическими заболеваниями, алкоголизмом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этих случаях в дополнение к прогулке перед сном требуется прием специальных лекарств.


Стимулируйте и поощряйте себя: ставьте маленькие и большие цели, а когда вы их достигнете, празднуйте их.

Помните, что физическая активность - это важный и эффективный способ поддержания и улучшения здоровья, поэтому она должна стать неотъемлемой частью вашей жизни.