Оспа обезьян - симптомы, диагностика, лечение. Спасет ли вакцина?




Тоже мечтаешь похудеть, но не хочешь изнурять себя голодовками и тренировками? Тогда наша книга для похудения именно для тебя!

КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ - это масса рецептов сбалансированного, сытного меню, включающего в себя все необходимые элементы и витамины для быстрого и здорового похудения. Питаясь по рецептам из нашей книги, ты гарантированно похудеешь, НЕ ГОЛОДАЯ!

Наша книга о вкусной и здоровой пище помогла похудеть тысячам женщин, и они довольны своими результатами!

Переходи по ссылке, приобретай книгу для похудения и начинай худеть прямо сейчас!



Оспа обезьян - это острое вирусное заболевание, которое относится к числу природно-очаговых инфекций. Основным симптомом является сыпь на коже и слизистых оболочках, генерализованная лимфаденопатия, лихорадка, артралгия, миалгия и выраженная слабость. Сухой кашель и боль в горле встречаются реже.

Вирус оспы обезьян - общая информация

Оспа обезьян является эндемичной зоонозной инфекцией и актуальной региональной инфекционной проблемой для Конго, Либерии, Нигерии и ряда других стран Западной и Центральной Африки с влажным тропическим климатом. Первое упоминание о подобных симптомах относится к 18 веку.

Заболевание встречается в течение всего года, половых различий не отмечено, поражает детей, подростков и молодых взрослых; осложнения и смертность чаще всего наблюдаются у детей дошкольного возраста.

Оспа обезьян пути заражения

Возбудителем болезни является одноименный вирус. Филогенетически можно выделить два типа: вирус Центральной Африки и вирус Западной Африки, оба из которых имеют относительно легкое течение.

Источниками и резервуарами являются больные люди и многие животные: кузнечики, африканские белки, мыши, гамбийские крысы и приматы.

Пути передачи: контактный, пищевой - через употребление сырого и недостаточно обработанного мяса.

Воздушно-капельное заражение происходит при тесном и длительном контакте с больным; трансплацентарная передача происходит во время беременности (врожденная оспа).

Основными факторами риска являются возраст до 10 лет, ВИЧ-инфекция и другие иммунодефициты, проживание или временное пребывание в долине Конго, работа в сельском хозяйстве, профессии, связанные с уходом за животными, охотой и убоем скота.

Как передается оспа обезьян

Обезьянья оспа является зоонозным заболеванием, то есть обычно передается человеку от инфицированных диких животных, например, грызунов, при прямом контакте с кровью и жидкостями организма, укусах или употреблении недостаточно обработанного мяса.

Передача вируса от человека к человеку возможна через мокроту, воздушно-капельным путем, биологические жидкости и предметы обихода, используемые инфицированным человеком, но для заражения необходим тесный и длительный контакт с инфицированным человеком.

Вирус может попасть в организм через слизистые оболочки, дыхательную систему и даже через небольшие ранки на коже.

Первые признаки оспы обезьян

Клиническая картина оспы обезьян схожа с таковой при натуральной оспе, но протекает гораздо мягче. Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 21 дня, в среднем от 6 до 13 дней. 

Первыми признаками заболевания являются:

  • Лихорадка - более 38,5°.
  • Озноб.
  • Сильная головная боль.
  • Сильная слабость.
  • Лимфаденопатия - увеличенные лимфатические узлы.
  • Миалгия - боль в мышцах.
  • Боль в спине.

В среднем через 1-3 дня после появления первых симптомов появляется макулярная сыпь - плоские красные пятна - чаще всего на лице, руках и ногах, реже на слизистых оболочках рта, половых органов и конъюнктиве - соединительной ткани глаз.

Со временем элементы сыпи меняются.

Основные стадии развития высыпаний:

  • Пятна.
  • Папулы - это красные "шишки" на коже, которые превращаются в пятна примерно через 3 дня после появления сыпи.
  • Везикулы - это волдыри, наполненные прозрачной жидкостью, которые появляются на 4-5-й день.
  • Пустулы: пустулы появляются на 6-7-й день и высыхают к концу второй недели болезни.
  • Корочки.

После удаления корочек на коже могут остаться шрамы или пигментные пятна.

Заболевание длится от 2 до 4 недель. Тяжесть симптомов зависит от возраста, хронических заболеваний инфицированного и штамма вируса.

Как диагностируется оспа

Наиболее эффективным методом диагностики оспы обезьян является ПЦР. Образцы кожи, пораженной сыпью - жидкость из волдырей, струпья и т.д. - используются для анализа.

Осложнения

Гнойно-некротические поражения, вызванные вторичной бактериальной инвазией, считаются основным осложнением оспы обезьян.

К ним относится бронхопневмония, которая характеризуется некротическими очагами, респираторным дистресс-синдромом и высокой смертностью.

Менее распространенные осложнения включают поражение глаз, желудочно-кишечного тракта и септицемию. Рубцевание роговицы после инфекции может привести к слепоте. На второй неделе болезни могут возникнуть тяжелая диарея, рвота и прогрессирующее обезвоживание.

Как лечится оспа обезьян?

Специфического лечения оспы обезьян не существует. Пациенты лечатся от клинических симптомов заболевания (например, принимают жаропонижающие средства).

Если возникает бактериальная инфекция, врачи назначают антибиотики. Для предотвращения бактериальной инфекции на пораженные участки кожи наносятся антисептические препараты. Также проводятся мероприятия по детоксикации организма.

Клинический уход за пациентами с оспой обезьян должен обеспечивать как облегчение симптомов, так и профилактику осложнений и отдаленных последствий. Пациенты должны получать адекватное питание, т.е. еду и питье. Вторичные бактериальные инфекции следует лечить по мере необходимости.

Прогноз и профилактика оспы обезьян

Прогноз тяжелый, но более благоприятный, чем при оспе. Смертность очень вариабельна и зависит от возраста больного оспой; она составляет не более 3,3-10% и встречается в основном у детей младше 7-10 лет.

Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, и заболевание обычно излечивается спонтанно. Сообщалось о бессимптомных случаях заболевания у людей, живущих в эндемичных районах и имеющих прямой или косвенный контакт с больными животными и людьми.